вівторок, 11 листопада 2014 р.

Штраф за вождение в нетрезвом виде

Часто спрашивают, какой штраф за управление в нетрезвом виде. Практически никогда не спрашивают на сколько лишают водительских прав. Оказывается, о том, что за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено лишение водительских прав знает не так уж много водителей
.

Если за нетрезвое вождение водителя к ответственности привлекают впервые, законодательство предусматривает или штраф от 3400 до 5950 грн., или арест до 10 суток или лишение водительского удостоверения на срок от одного до двух лет. Чаще наказание предусматривает лишение прав на максимальный срок. То есть, забрали права и два года их не видим, соответственно ходим пешком, ездим на метро, на такси, возможно с водителем.

Однако наш автоадвокат и автоюрист знают один секрет. При определенном подходе возврат водительских прав в суде возможен. Но это уже другая история.

Если же водитель злоупотребляет и попадается не первый раз, тогда дело плохо. В этом случае уже отделаться штрафом не удастся точно. Мало того, что лишают прав от 2 до 10 лет, так еще и автомобиль могут изъять.

Вот такие пирожки.

Кстати, ответственность за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения такая же, которые и за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Немає коментарів:

Дописати коментар